Lugares de aprendizaje


Cosmetica Icon

Cosmetica

Informática Icon

Informática

Diseño Icon

Diseño

Gastronomia Icon

Gastronomia

Artesania Icon

Artesania

Cursos Gratuitos Icon

Cursos Gratuitos

Idiomas Icon

Idiomas

Oficios Icon

Oficios

Salud Icon

Salud


Cursos

Albañilería
Albañilería
Duracion:

Impartido por Escuela Municipal de Arte y Oficio

Alta costura
Alta costura
Duracion: -

Impartido por IAMDE

Asesoramiento de imagen
Asesoramiento de imagen
Duracion: -

Impartido por IAMDE

Asistente de laboratorio de análisis clínicos
Asistente de laboratorio de análisis clínicos
Duracion: 10 meses

Impartido por Eddis Educativa

Asistente en Armado y Mantenimiento de PC
Asistente en Armado y Mantenimiento de PC
Duracion: -

Impartido por Centro Comunitario "San Vicente"

Asistente en Electrónica Básica
Asistente en Electrónica Básica
Duracion: -

Impartido por EET 2 Francisco Ramirez

Asistente en Imprenta Gráfica y Sistemas Offset
Asistente en Imprenta Gráfica y Sistemas Offset
Duracion: -

Impartido por EET 2 Francisco Ramirez

Asistente en resturacion de Muebles
Asistente en resturacion de Muebles
Duracion: -

Impartido por Centro Comunitario "San Vicente"

Auxiliar de farmacia
Auxiliar de farmacia
Duracion: 12 meses

Impartido por Ciec

Auxiliar en cardiología
Auxiliar en cardiología
Duracion: 5 Meses

Impartido por Eddis Educativa

Auxiliar en Decoracion de Interiores
Auxiliar en Decoracion de Interiores
Duracion: -

Impartido por Centro Comunitario "San Vicente"

Auxiliar en instalaciones electricas
Auxiliar en instalaciones electricas
Duracion: -

Impartido por Centro Comunitario "San Vicente"

Auxiliar en Instalaciones Eléctricas Domiciliaria.
Auxiliar en Instalaciones Eléctricas Domiciliaria.
Duracion: -

Impartido por EET 2 Francisco Ramirez

Auxiliar en Pinturas y Manualidades
Auxiliar en Pinturas y Manualidades
Duracion: -

Impartido por Centro Comunitario "San Vicente"

Auxiliar Mecánico de Motos
Auxiliar Mecánico de Motos
Duracion: -

Impartido por EET 2 Francisco Ramirez

Barberia Inicial
Barberia Inicial
Duracion:

Impartido por Adara Instituto de Formacion Profesional

Bartender
Bartender
Duracion: 3 meses y medio

Impartido por IGA

Carpintero de Banco
Carpintero de Banco
Duracion: -

Impartido por EET 2 Francisco Ramirez

Catering (Cocina Para Eventos)
Catering (Cocina Para Eventos)
Duracion: 4 meses y medio

Impartido por IGA

Cerrajeria Inicial
Cerrajeria Inicial
Duracion:

Impartido por Adara Instituto de Formacion Profesional

Certificación Avanzada en Gastronomía
Certificación Avanzada en Gastronomía
Duracion: 1 año

Impartido por IGA

Chef Express
Chef Express
Duracion: 4 meses y medio

Impartido por IGA

Chef Express - Cocinas del mundo
Chef Express - Cocinas del mundo
Duracion: 3 meses

Impartido por IGA

Chocolatería
Chocolatería
Duracion: 4 meses y medio

Impartido por IGA

Cocinero
Cocinero
Duracion: 360 Horas

Impartido por EET Nº 1 "Ana Urquiza de Victorica"


Academias

Alma de belleza
Ameghino 264

Instituto de enseñanza Capacitaciones presenciales y online Matrícula profesio...


IGA
Leandro N Alem 47

Somos la red de escuelas gastronómicas más grande e importante de las Américas, ...


EET 2 Francisco Ramirez
Artusi 1072

Escuela de educacion tecnica N°2 Francisco Ramirez - Formacion Profesional


Ciec
Eva Peron 38

Instituto CIEC es una Red de Centros de Capacitación a nivel nacional, hoy cuent...


Alianza Francesa
Leandro N Alem 31

Asociación Civil Alianza Francesa, sede Concepcion del Uruguay


EET Nº 1 "Ana Urquiza de Victorica"
Urquiza 139

Escuela de Educación Técnico Profesional, con las especialidades Técnico en Admi...


Sociedad Italiana La Benevolenza
3 de Febrero 165

Sociedad Italiana


Escuela Municipal de Arte y Oficio
Teniente 1ro Ibañez y Fray mocho

La Escuela Municipal de Artes y Oficios surge como respuesta a las necesidades s...


UTN FRCU
Ingeniero Pereira 676

Universidad Tecnológica Nacional - Facultad Regional Concepción del Uruguay


Universidad Popular
Onésimo Leguizamón 337

Establecimiento educativo de formación profesional


Dr Computers
Chacabuco 10

DR Computers Es un Instituto de Computación donde se dictan cursos de informátic...


Eddis Educativa
Posadas y 14 de julio

Eddis Educativa imparte Cursos de Capacitación con rápida salida laboral.


IFP Instituto de Formacion Profesional en estetica
Posadas 832

Escuela Prodermic. Distribuidora Prodermic. Carreras. Cursos. Talleres de Esteti...


IAMDE
25 de Mayo 183

Cursos de Capacitación y Formación Laboral en Moda y Diseño


Adara Instituto de Formacion Profesional
Sarmiento 1347

¡Somos un instituto de formación profesional en oficios, belleza y crecimiento p...


Escuela de Cerámica de Concepción del Uruguay
3 de febrero 165

Dedicados al Arte Cerámico desde hace 39 años


Centro Comunitario "San Vicente"
José Hernández 287

Educación de Jóvenes y Adultos: Inscripción abierta para todo el año.


EET Nº 3 "Dr Miguel Angel Marsiglia" Anexo F. P.
Paysandú y Etcheverry

Escuela Secundaria de Educación Técnica - "Técnico mecánico Automotriz"


Axel Martin Taekwon-do
Ana U. de Victorica 504

Academia Axel Maertin TAEKWON-DO ATER.